ZONA DE CONTACTOS

Es posible que algún dato esté incorrecto o haya cambiando.
Si desea actualizarlo o eliminarlo, puede hacerlo por email clickeando AQUI.

NOMBRE
DONDE UBICAR
AREA DE
INTERÉS

AVESCHILE
(ex-UNORCH)
Sitio web: http://www.aveschile.cl

E-mail: info@aveschile.cl

Mosqueto 459, Of. 103., Metro Bellas Artes
Casilla 13183 Santiago 21
CHILE

Fono: (56) 2 2633 0315

    Entidad sin fines de lucro, cuyo objetivo principal es promover y fomentar el estudio, conocimiento, conservación y protección de las aves y la de su habitat; de su difución y enseñanza a la comunidad.
Alberto Gantz agantz@puyehue.di.ulagos.cl Ecologia
Alejandro Montes amontes@entelchile.net --
Alejandro Santoro asantoro@conaf.cl --
Alejandro Simeone alejandro.simeone@uv.cl
Universidad de Valparaíso, Valparaíso, Chile
Pinguinos
Alvaro Jaramillo chucao@coastside.net
Half Moon Bay, California

Field Guides - Birding Tours Worldwide

Biologia

Guia de Birdwatching

Ana María Quiroz amquiroz@rdc.cl --
Andrea Urquiza andrea_urquiza@hotmail.com --
Andreas Von Meyer Casilla 711, Puerto Montt, Chile Aves marinas
Andrés Morya Hinojosa Eguia amorya@terra.com Fotografia
Dr. Andrés Muñoz-Pedreros amunoz@uct.cl
Escuela de Ciencias Ambientales
Facultad de Ciencias
Universidad Católica de Temuco, Chile
Casilla 15-D
Aves rapaces
Andrés Pertuzé ptomontt@jpv-asociados.cl --
Andrés Sepúlveda A. http://fvcom.whoi.edu/~andres/aves/
andres@ccpo.odu.edu
Pagina web
Angélica González agonzale@udec.cl --
Bárbara Knapton Birding Altoandino

altoandino@yahoo.com

--
Benjamín Page Diaz bpage@geq.cl Evaluación de Impacto Ambiental
Braulio Araya M. Casilla 10081 Correo 4, Viña del Mar, Chile Biologia
Carlos Bravo carlos_bravo2@starmedia.com
Casilla 637 La Unión, Chile
--
Carlos Fonck Carlos.Fonck@melon.lafarge.cl --
Carlos Guerra Universidad de Anfofagasta, Antofagasta, Chile Ecofisiologia
Carmen Blumberg bohlkenc@entelchile.net --
Cesar Mattar cemattar@rdc.cl --
Charif Tala deproren@sag.minagri.gov.cl Conservacion y Legislacion
Christian González Bulo falcocgb@mi.cl Aves rapaces
Christian Jofré Pérez cjofre@entelchile.net --
Claudia Godoy cgodoy@hotmail.com --
Claudio Almarza info@claudioalmarza.com Biodiversidad - Conservación - Fotografia de Naturaleza
Claudio Venegas Canelo claudio.venegas@umag.cl

Ex-Director
Instituto de la Patagonia
Universidad de Magallanes
Punta Arenas

Biologia
Claudio Vidal cvidal@fantasticosur.com

Fantastico Sur - Birding & Nature
Magallanes 960, 2° piso.
P.O. Box 920, Punta Arenas, Chile.
Fono/Fax (56) (61) 247194

--
Cristian Cortés Barrios ccortesb@gmail.com --
Cristian Estades cestades@uchile.cl

Universidad de Chile
Departamento de Manejo de Recursos Forestales
Av. Santa Rosa 11315
Casilla 9206, Santiago, Chile

Ecologia de fauna silvestre.
Biologia de la conservacion.
Cristobal Gorget cgorget@latinmail.com --
Daniel González Acuña danigonz@udec.cl --
David Martínez Ponce dmartin@ulagos.cl Aves rapaces
Eduardo Pavez eduardopavez@hotmail.com
Casilla 13183 Santiago 21, Chile
Rehabilitacion de aves rapaces
Ema Corales vari@telsur.cl --
Enrique Couve Fantastico Sur /Birding & Nature

Punta Arenas

--
Fabian Jaksic fjaksic@genes.bio.puc.cl Aves rapaces
Francisco Orrego Vicuña forrego@abello.dic.uchile.cl --
Francois Vuilleumier vuill@amnh.org --
Gladys Garay Nancul oguineo@entelchile.net
Paraguay 126, Punta Arenas, Chile
Aves acuaticas
Gonzalo González oreomanes@gmail.com --
Guillermo Egli gegli@ctcinternet.cl
Casilla 13183 Santiago 21, Chile
Conservacion
Guillermo Luna-Jorquera gluna@ucn.cl Laboratorio de Ecología y Diversidad de Aves Marinas
Universidad Católica del Norte, Campus Coquimbo
Centro de Estudios Avanzados en Zonas Áridas (CEAZA)
Harald Kocksch haraldkockschw@gmail.com
Casilla 13183 Santiago 21, Chile
Fotografia y Aves acuaticas
Hector Oyarzo Conaf III Región, Atacama 898, Copiapó, Chile Conservacion
Helmut Seeger Casilla13183 Santiago 21, Chile --
Hernán Cofré hcofre@genes.bio.puc.cl Ecologia
Ingo Hahn ihahn@hotmail.com Biologia
Iván Lazo bubo@vtr.net
biodiversidad@codeff.cl
Ecologia
Jaime Jimenez Hot jjimenez@ulagos.cl

http://tronador.ulagos.cl/jjimenez/
http://magisterenciencias.ulagos.cl/doce06.html

Aves rapaces
Jaime Rau Acuña jrau@puyehue.di.ulagos.cl Aves rapaces
Javier Arata Soto jarata@smtp.uach.cl --
Javiera Meza Conaf V Región, 3 Norte 541, Viña del Mar, Chile Conservacion
Jorge Gibbons jgibbons@aoniken.fc.umag.cl --
Jorge Herreros de Lartundo jlartund@conaf.cl
Vicuña Mackenna 820, Arica, Chile
Aves playeras
Jorge Mella jmella@cedren.cl --
Jorge Ruiz Troemel http://www.hualamo.com

jruiz@hualamo.com

--
José Luis Besa Casilla 13183 Santiago 21, Chile Fotografia
José Luis Brito Montero Museo Municipal de Ciencias Naturales y Arqueología de San Antonio
Sanfuentes 2365, Barrancas, San Antonio, CHILE
FONO 56-35-203294
FAX 56-35-203399

Email: jbrito@sanantonio.cl
Email: museo_imsa@hotmail.com

Director / Conservador del Museo
José Luis Cabello jcabello@latinmail.com --
José Luis Galaz jgalaz@conaf.cl --
José Miguel Torres Sepúlveda jose@transtar.cl --
Juan Aguirre Castro granvill@ctcreuna.cl
jeac616@esfera.cl
Casilla 13183 Santiago 21, Chile
Nidificacion, Fotografia
Juan Carlos Johow Casilla 13183 Santiago 21, Chile --
Juan Carlos Torres-Mura jtorres@mnhn.cl Conservacion
Juan Pablo Gabella Director Fauna Chile

jpgabella@faunachile.cl

Ecoturismo, Birdwatching Guide, Asesorias en Medioambiente.
Juan Tassara Bernardino http://www.avesdechile.cl
jtassara@vtr.net
Pagina web, fotografia
Jürgen Rottmann jrottman@uchile.cl
Casilla 13183 Santiago 21, Chile
Conservacion
Lorenzo Demetrio ldemetri@gwsmtp.codelco.cl
Cucuter 535, Villa San Rafael, Calama, Chile
--
Luis A. Espinosa G. legpvar@hotmail.com
Casilla 301, Puerto Varas, Chile
Aves acuaticas y Censos
Manfred Finckh ifanos@entelchile.net --
Manuel Marín mma95@hotmail.com
mma@wfvz.org
--
Manuel Enrique Rojas Martinez http://groups.msn.com/ORNITOLOGOSCHILENOSENCONTACTO

naturarq@gmail.com

Aves acuáticas y rapaces
Marcela Aguilera Plaza Aguilera@entelchile.net --
Marcela Herrera marveter@hotmail.com --
Marcelo Saavedra masaaved@conaf.cl
Bilbao 931 Pabellon D, 2do piso, Temuco, Fono (45) 298208.
Departamento de Patrimonio Silvestre, CONAF IX Región
Conservacion
María Dolores García Barison mdgarcia@entelchile.net
Casilla 13183 Santiago 21, Chile
Aves acuaticas
María Victoria Lopez Calleja mvlopez@genes.bio.puc.cl Ecofisiologia
Mariana de la Puente Herve puckitin@hotmail.com --
Mariano Bernal Morales mbernal@uv.cl Pingüinos
Mario Parada mparada30@hotmail.com
mparada@biornat.com
Casilla 264. Correos de Chile. Ancud
Flamencos
Martín Chávez Hoffmeister martinch@vtr.net Fósiles y evolución de las aves
Mats Jonasson mats.jonasson@amu.se --
Mauricio Fierro geoaustral@telsur.cl
Casilla Postal 876, Puerto Montt - Chile
Ecologia y conservacion
Mauricio Lorca mlorca@ctcinternet.cl --
Michel Sallaberry Universidad de Chile

msallabe@uchile.cl

Aves playeras
Nelson Amado Pool namadop@vtr.net
Casilla 121, Iquique, Chile
Aves playeras
Nicolas Piwonka Santiago, Chile Fotografia
Pablo Marquet pmarquet@genes.bio.puc.cl --
Pablo Moreno palmas@netup.cl --
Pedro Schwarze pedrosch@rdc.cl --
Dr. Pedro Victoriano Sepúlveda pvictori@udec.cl Biologo m/Zoologia
Peter Kennedy pkennedy@intercos.cl --
Philip Krumm phkrumm@hotmail.com --
Pio Marshall pio.marshall@gmail.com

http://picasaweb.google.com/pio.marshall

Fotografia
Raul Demangel Castro conicbf@entelchile.com --
Renzo Vargas Rodriguez rvargas@userena.cl
Departamento de Biología Universidad de La Serena
Casilla 599, La Serena
Móvil: 56-09-1540679
Fax: 56-51-204383
Loro Tricahue (Cyanoliseus patagonus bloxami), especies amenazadas, ecología de poblaciones, interacciones ecológicas, ecología conductual, biología de la conservación
Ricardo Matus Navarro rmatusn@entelchile.net
Av. España 01434, Punta Arenas, Chile
Ilustraciones de aves
Roberto Schlatter Vollmann (Q.E.P.D) rschlatt@uach.cl Aves marinas
Rodrigo Donoso Rojas rdonoso@interactiva.cl --
Rodrigo Gambra Middleton rgambra@directo.cl --
Rodrigo Reyes Aceitón http://www.birdwatchingchile.com

info@birdwatchingchile.com

Aves chilenas, Guía de Birdwatching, Paisajismo, Fotografía.
Rodrigo Tapia http://www.aconcaguabirding.com

acobirdtrips@gmail.com
acobirdtrips@yahoo.com

Biología, Aves Pelágicas, Aves Rapaces, Aves Acuáticas, Humedales, Migraciones, Birding Guide, Fotografía.
Ronnie Reyes ronniereyes1@gmail.com

Centro Universitario Puerto Williams
Universidad de Magallanes
Teniente Muñoz 396
Puerto Williams, Comuna de Cabo de Hornos

Ecología y conservación de aves marinas y monitoreos de largo plazo de aves de ambientes terrestres.
Ronny Peredo Manriquez ronnyperedo@hotmail.com Aves playeras
Sergio Alvarado salvarad@unete.cl --
Sergio Zunino serzun@hotmail.com --
Susanna Zehnder susanna.zehneder@spectraweb.ch --
Victor Cabezas vcabezas@ucv.cl --
Viviana González vivsogon@icaro.dic.uchile.cl --
Walter Sielfeld Kowald walter.sielfeld@unap.cl Aves playeras
Ximena Mellado alia@ctcinternet.cl --
Yerko Vilina yerko.vilina@geotecnica.cl Aves marinas