Avistamientos: Indice por Especies Descritas

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | general |

Actitis macularia Playero manchado (5-105)

Agelaioides badius Tordo bayo (6-125)

Alectoris chukar Perdiz chukar (6-127)

Amblyramphus holosericeus Federal (1-8)

Anas discors Pato de alas azules (6-128)

Anas flavirostris oxyptera Pato jergon chico del norte (2-26)

Anas platyrhynchos Pato de collar (2-23) (3-45)

Anas puna Pato puna (4-89)

Anas sibilatrix Pato real (4-67)

Anas versicolor Pato Capuchino (1-3) (1-5)

Anser anser Ganso domestico (6-131)

Anthus ssp. Bailarin chico (4-77)

Aptenodytes patagonicus Pingüino rey (5-94)

Aramus guarauna Carau o Carrao (7-175)

Ardenna pacifica Fardela del Pacifico (7-160)

Asthenes dorbigny Canastero del norte (3-44)

Asthenes modesta Canastero chico (5-100)

Bartramia longicauda Batitu (1-16) (5-97) (6-123)

Burhinus superciliaris Chorlo cabezon (3-51)

Buteo magnirostris Aguilucho de ala rojiza (5-96)

Butorides striatus Garcita azulada (5-98) (5-115)

Calidris alba Playero blanco (3-51) (5-104)

Calidris ferruginea Playero castaño (6-138)

Calidris himantopus Playero de patas largas (3-65) (5-112) (6-147)

Calidris mauri Playero occidental (3-50) (6-128)

Calidris minutilla Playero enano (2-32) (2-34) (2-37)

Carduelis uropygialis Jilguero cordillerano (3-54)

Charadrius vociferus Chorlo griton (2-38)

Chloëphaga picta Caiquen (1-10) (3-44)

Chlorostilbon lucidus Picaflor comun (nombre en Argentina) (5-102)

Chroicocephalus cirrocephalus Gaviota de cabeza gris (3-51)

Chroicocephalus philadelphia Gaviota de Bonaparte (6-126)

Ciconia maguari Pillo (6-155)

Cinclodes patagonicus Churrete (3-44)

Circus buffoni Vari huevetero (3-47)

Colaptes rupicola Pitio del norte (3-57)

Columbina cruziana Tortolita quiguagua (2-42) (3-44)

Columbina talpacoti Tortolita rojiza (4-73) (4-81)

Contopus fumigatus (?) (6-142)

Coryphospingus cucullatus Brasita de fuego (1-1) (1-12)

Coscoroba coscoroba Coscoroba (2-28) (3-48) (3-49) (3-55) (3-63) (5-99)

Cygnus melancoryphus Cisne de cuello negro (2-24) (2-28) (4-67)

Dendrocygna autumnalis Pato silbon de ala blanca (5-109) (7-181)

Dendrocygna bicolor Pato silbon (1-18)

Dendrocygna viduata Pato silbon pampa (1-3) (1-5) (1-14) (2-41) (3-60)

Diuca diuca Diuca (1-1)

Egretta caerulea Garza azul (1-7) (4-72) (5-92) (6-137) (6-143)

Egretta thula Garza chica (1-4)

Egretta tricolor Garza tricolor (6-150)

Eudyptes chrysocome Pingüino de penacho amarillo (3-56)

Eudyptula minor Pingüino enano (o azul) (6-159) (7-179)

Fulica ardesiaca Tagua andina (3-44)

Fulica cornuta Tagua cornuda (5-93)

Fulica gigantea Tagua gigante (4-66)

Fulica leucoptera Tagua chica (1-11)

Gallinula chloropus Taguita del norte (1-19) (3-44)

Geothlypis aequinoctialis Arañero Cara Negra (7-176)

Haematopus leucopodus Pilpilen austral (7-164)

Himantopus mexicanus Perrito (3-61) (6-129)

Ixobrychus exilis Huairavillo chico (4-85)

Jacana jacana Jacana (1-6) (7-163)

Larus argentatus Gaviota argentea (4-79)

Laterallus jamaicensis Pidencito (2-29)

Leptasthenura striata Tijeral listado (3-44)

Lessonia oreas Colegial del norte (3-51)

Limosa fedoa Zarapito moteado (2-27) (6-122)

Limosa lapponica (6-139)

Mimus longicaudatus Tenca de cola larga (7-161)

Mimus patagonicus Tenca patagonica (5-110) (5-111)

Mimus thenca Tenca (2-22)

Mimus triurus Tenca de alas blancas (3-44) (3-58) (4-80) (4-84)

Molothrus rufoaxillaris Mirlo de pico corto (6-125) (6-136)

Myiodynastes luteiventris Benteveo de vientre amarillo (4-86)

Myiopsitta monachus Cotorra argentina (3-44) (6-148)

Nyctanassa violacea Huairavo de corona amarilla (4-86) (6-130)

Nyctibius griseus - (7-169)

Nymphicus hollandicus Cacatua ninfa (6-121)

Ochthoeca oenanthoides Pitajo rojizo (1-9)

Onychoprion fuscatus Gaviotin apizarrado (6-156)

Pachyptila vittata Petrel-paloma de pico ancho (6-146)

Pandion haliaetus Aguila pescadora (6-151)

Pardirallus maculatus Piden moteado (7-162)

Patagioenas maculosa Paloma de ala moteada (2-35) (4-88)

Patagioenas picazuro Paloma picazuro (6-141)

Patagona gigas Picaflor gigante (3-43) (4-76) (4-78)

Pelecanoides magellani Yunco de Magallanes (3-46)

Pelecanus erythrorhynchos Pelicano blanco americano (7-180)

Pelecanus occidentalis Pelicano pardo (6-124) (6-140)

Phaethon aethereus Ave del Tropico de pico rojo (1-15) (3-44)

Phalcoboenus megalopterus Carancho cordillerano (3-64)

Pheucticus aureoventris Rey del bosque (7-177)

Phoenicoparrus andinus Parina grande (3-59) (7-166)

Phoenicopterus chilensis Flamenco chileno (2-28) (6-144) (6-145) (7-166)

Phrygilus fruticeti Yal (3-43)

Pitangus sulphuratus Benteveo (3-44) (4-83) (5-101) (5-103) (6-149)

Platalea ajaja Espatula (3-46)

Plegadis chihi Cuervo de pantano (5-98)

Podiceps gallardoi Pimpollo tobiano (6-133)

Podiceps major Huala (3-51)

Poephila cincta (7-182)

Polioxolmis rufipennis Mero de ala canela (7-172)

Porphyrio martinicus Tagüita purpurea (2-33) (3-44) (6-132)

Progne elegans Golondrina negra (3-51) (3-53)

Progne tapera Golondrina parda (7-170)

Psilopsiagon aurifrons Perico cordillerano (4-74)

Pterodroma macroptera Fardela de alas grandes (7-168)

Pygosceles papua Pingüino papua (3-46)

Rallus sanguinolentus Piden (1-17)

Recurvirostra andina Caiti (3-62) (5-91) (6-153)

Rhodophis vesper Picaflor del norte (2-20) (2-21) (2-36) (2-39) (3-44) (4-69) (4-71) (4-75) (4-82)

Setophaga fusca (Blackburnian Warbler) (6-117)

Setophaga petechia Reinita amarilla (6-135)

Setophaga pitiayumi Reinita tropical (7-178)

Setophaga virens Reinita de dorso verde ? (6-154)

Sicalis flaveola Chirihue azafran (1-13) (4-70)

Spheniscus humboldti Pinguino de Humboldt (1-2)

Steatornis caripensis Guácharo (6-116)

Sternulla antillarum Gaviotin chico boreal (7-174)

Streptopelia risoria (o S. decaoto) Tortola turca/Paloma africana (3-52) (6-118)

Sula dactylatra Piquero blanco (2-29) (6-119)

Sula nebouxii Piquero de patas azules (7-167)

Syrigma sibilatrix Garza chiflón (5-113)

Tachycineta leucopyga (meyeni) Golondrina chilena (4-87)

Tadorna tardonoides Tarro (Ganso) australiano (6-120)

Tersina viridis (7-165)

Thalasseus (Sterna) sandvicensis Gaviotin de Sandwich (2-30) (2-31)

Theristicus melanopis branickii Bandurria de la puna (5-90)

Tryngites subruficollis Playero canela (2-25)

Turdus chiguanco Zorzal negro (6-152) (7-171)

Tyrannus savana Cazamoscas tijereta (4-68) (5-95) (5-106) (5-108)

Tyrannus tyrannus Benteveo blanco y negro (6-158)

Xolmis coronata Monjita coronada (6-157)

Xolmis rubetra Monjita castaña (6-134)

Zenaida meloda Paloma de alas blancas (2-40) (5-107)