OVOTECA
91 nidadas y/o huevos de aves chilenas (actualizado al 16-03-2016)
Nombres en rojo: NO hay registros como ave nidificante en Chile

Nombre científico
(Nombre)
HUEVO
Dimensiones
largo x ancho
(mms.)
Fotografía de ....
(Lugar, Region - dd.mm.aa)
imagen
página
web
Anas cyanoptera
(Pato colorado)
47 x 35
Rodrigo Barros Mc.
(Laguna de Batuco, R.M. - 13.11.05)
Anas georgica
(Pato jergón grande)
54 x 37
Rodrigo Barros Mc
(Laguna de Batuco, R.M. - 13.11.05)
Anas platalea
(Pato cuchara)
53 x 37
Rodrigo Barros Mc.
(Laguna de Batuco, R.M. - 02.10.05)
Anthus correndera
(Bailarin chico)
20 x 15
Patricio Ortiz Soazo
(Humedal Rocuant-Andalién)
Aphrastura spinicauda
(Rayadito)
18 x 15
(medidas de
P. Maldonado)
Paula Maldonado A.
(cerro Manquehue, R.M. - 26/11/2012)
Aptenodytes patagonicus
(Pingüino rey)
103 x 76
NN
Ardea alba
(Garza grande)
42 x 31
Alex Haro Brintrup
(Orillas del rio Puntra , Ancud Chiloé.)
Arenaria interpres
(Playero vuelvepiedras)
40 x 29
Provincial Museum of Alberta, Alberta, Canada
Attagis gayi
(Perdicita cordillerana)
49 x 34
Juan Pablo Gabella
(Yerba Loca, R.M. - Octubre 2006)
Bubulcus ibis
(Garza boyera)
x
NN
Burhinus superciliaris
(Chorlo cabezon)
x
Jorge Fuentes F.
(Arica - Marzo 2016)
Buteo polyosoma
(Aguilucho)
57 x 45
Manuel Rojas Martinez
(limite norte, comuna de La Serena, IV region - 20/09/06)
Calidris bairdii
(Playero de Baird)
33 x 24
Provincial Museum of Alberta, Alberta, Canada
Calidris melanotos
(Playero pectoral)
36 x 25
Provincial Museum of Alberta, Alberta, Canada
Calidris pusilla
(Playero semipalmado)
30 x 21
Provincial Museum of Alberta, Alberta, Canada
Caprimulgus longirostris
(Gallina ciega)
28 x 20
Juan Pablo Salvo P.
(Catemu, V region - 01/10/2010)
Carduelis barbata
(Jilguero)
18 x 13
Christopher Newcomb
Charadrius alticola
(Chorlo de la Puna)
x
Anibal Elgueta
Charadrius falklandicus
(Chorlo de doble collar)
37 x 26
Mauricio Chavez P.
(R.N. El Yali, V R. - 22/10/06)
Charadrius nivosus
(Chorlo nevado)
x
Carlos Silva-Quintas
(El Yali - 21-12-2008)
Charadrius vociferus
(Chorlo gritón)
37 x 25
(medidas de
R. Peredo)
Ronny Peredo
(Desembocadura Rio Lluta, Arica, I R. - 02.12.05)
Chloëphaga picta
(Caiquén)
75 x 50
Rodrigo Reyes A.
(Coyhaique, XI R.)
Chloëphaga rubidiceps
(Canquén colorado)
72 x 51
Ricardo Matus
(Magallanes)
Chroicocephalus maculipennis
(Gaviota cahuil)
52 x 37
Rodrigo Barros Mc
(Laguna de Batuco, R.M. - 14.10.06)
Columbina picui
(Tortolita cuyana)
23 x 17
Benito Rosende
(Cerro Los Piques, Las Condes, R.M. - 14.11.05)
Cyanoliseus patagonus
(Tricahue)
37 x 31
Max Daigre V.
(Armerrillo, VII R. - 31.01.07)
Cygnus melancoryphus
(Cisne de cuello negro)
101 x 66
Diego Jara Silva
(Laguna de Cartagena, V R.)
Diuca diuca crassirostris
(Diuca del Norte)
24 x 16
(medidas de
D. Martinez)
Daniel Martinez
(Andacollo, Coquimbo - 28.11.11)
Elaenia albiceps
(Fio-fio)
20 x 15
Cristobal Gonzalez
(Quillota, V R. - 27.11.04)
Eudyptes chrysocome
(Pinguino de penacho amarillo)
66 x 52
NN
Eudyptes chrysolophus
(Pinguino macaroni)
76 x 57
NN
Fregata minor
(Ave fragata grande)
68 x 46
Diego Miranda
(Isla Sala y Gomez)
Fulica ardesiaca
(Tagua andina)
58 x 38
Alvaro Villalobos
Fulica armillata
(Tagua)
56 x 38
Rodrigo Barros Mc
(Laguna de Batuco, R.M. - 14.10.06)
Fulica leucoptera
(Tagua chica)
49 x 33
Rodrigo Barros Mc
(Humedales de Lampa, R.M. - 05.11.06)
Fulica rufifrons
(Tagua de frente roja)
55 x 37
Juan Pablo Gabella
(Melipilla, R.M. - 10.05)
Gallinago paraguaiae
(Becacina)
44 x 31
Alejandra Osorio Iturriaga
(Lagunillas, R.M. - 10.08)
Gygis alba
(Gaviotín albo)
x
Forest & Kim Starr
Haematopus ater
(Pilpilen negro)
62 x 42
Alex Haro B.
(Isla Cochinos, cercanias de Ancud, Chiloe, X R.)
Haematopus palliatus
(Pilpilén)
58 x 39
Juan Tassara B.
(Con-con,V R. - 03.12.14)
Heteronetta atricapilla
(Pato rinconero)
59 x 44
Rodrigo Barros Mc
(Laguna de Batuco, R.M. - 14.10.06)
Nido de tagua con 2 huevos, parasitado con 1 huevo de Pato rinconero)
Himantopus melanurus
(Perrito)
46 x 32
Rodrigo Barros Mc.
(Laguna Batuco, R.M. - 16.09.06)
Ixobrychus involucris
(Huairavillo)
33 x 26
NN
Larus belcheri
(Gaviota peruana)
64 x 46
Jorge Herreros
Larus dominicanus
(Gaviota dominicana)
72 x 49
Juan Carlos Torres-Mura
Lessonia rufa
(Colegial)
18 x 14
Raul Demangel C.
(sur de Porvenir, Tierra del Fuego, XII R. - Enero 2007)
Lophonetta specularioides
(Pato juarjual)
61 x 42
Felipe de Groote
(Salar de Ascotan, II R. - 02.02.2016)
Mimus thenca
(Tenca)
30 x 20
Raúl Demangel C.
(jardin de casa particular, La Reina, Santiago - Noviembre 2007)
Molothrus bonariensis
(Mirlo)
23 x 18
Cristobal Gonzalez R.
nido y huevo (pequeño) de Chincol parasitado con un huevo de Mirlo (grande) - Quillota, V R. - 10/10/05)
Nothoprocta perdicaria
(Perdiz Chilena)
49 x 35
Mauricio Chavez Parra
(Pintana, Santiago - 03/10/2007)
Numenius phaeopus
(Zarapito)
57 x 41
Provincial Museum of Alberta, Alberta, Canada
Pelecanoides garnotii
(Yunco)
47 x 34
Juan Carlos Torres-Mura
Phalacrocorax atriceps
(Cormoran Imperial)
62 x 38
Rodrigo Reyes A.
(islote en Canal Moraleda, Aysen - octubre 2010)
Phalacrocorax brasilianus
(Yeco)
57 x 36
Johnny Labbe
(costa de Chañaral de Aceituno, III R. - 15.02.2003)
Phegornis mitchellii
(Chorlito cordillerano)
37 x 26
Juan Pablo Gabella
R.M. (20.10.05)
Phrygilus alaudinus
(Platero)
21 x 15
Juan Pablo Gabella
Phrygilus fruticeti
(Yal)
25 x 17
Jorge Salinas
Phytotoma rara
(Rara)
25 x 19
Alex Haro Brintrup
(Sector Puntra estación, Ancud, Chiloé.)
Pluvialis dominica
(Chorlo dorado)
x
Cynthia A. Shepard
Pluvialis squatarola
(Chorlo ártico)
52 x 36
Alberta Public Affairs Bureau
Pluvianellus socialis
(Chorlo de Magallanes)
34 x 25
Sebastian Saiter
(Laguna de los Palos - comuna de Laguna Blanca, Magallanes - 13/12/2014)
Podiceps major
(Huala)
56 x 39
Alex Haro B.
(Chiloe, X R.)
Porphyriops (Gallinula) melanops
(Tagüita)
42 x 29
Juan Tassara B.
(Concon, V region - 24/12/2012)
Puffinus nativitatis
(Fardela de Pascua)
x
Forest & Kim Starr
Pygoscelis adeliae
(Pingüino de adelia)
69 x 53
NN
Pygoscelis papua
(Pingüino papúa)
70 x 57
NN
Rallus antarcticus
(Pidén austral)
x
Juan Aguirre
(Laguna Junco, P.N. Torres del Paine, XII R. - 30.12.00)
Scelorchilus rubecula
(Chucao)
28 x 33
Tomas Rivas
Sephanoides (galeritus) sephaniodes
(Picaflor)
15 x 9
Rodrigo Reyes A.
(sector Cajon Grande, La Campana, Olmue, V region - 30.09.07)
Sicalis luteola
(Chirihue)
19 x 14
Jose Luis Brito M.
(Embalse Rapel - 11.10.2015)
Spheniscus humboldti
(Pingüino de Humboldt)
72 x 55
Manuel Rojas M.
Sterna fuscata
(Gaviotin apizarrado)
50 x 35
Forest & Kim Starr
Sterna hirundinacea
(Gaviotin sudamericano)
47 x 33
Alex Haro B.
(Isla Cochinos, cercanias de Ancud, Chiloe, X R.)
Sterna lorata
(Gaviotín chico)
31 x 24
Juan Carlos Torres M.
(Mejillones)
Sterna lunata
(Gaviotín pascuense)
x
Forest & Kim Starr
Sterna paradisaea
(Gaviotín ártico)
x
Alberta Public Affairs Bureau
Sula dactylatra
(Piquero blanco)
67 x 46
Diego Miranda
(Isla Sala Y Gomez)
Sula nebouxii
(Piquero de patas azules)
x
Juan Carlos Torres M.
(Isla Lobos de Tierra, Peru)
Sula sula
(Piquero de patas coloradas)
x
Forest & Kim Starr
Sula variegata
(Piquero)
61 x 42
Juan Carlos Torres M.
(Isla Pajaros, Coquimbo)
Tachuris rubrigastra
(Sietecolores)
16 x 13
Daniel Martinez P.
(Lampa, R. M. - 15/09/2012)
Tachyeres patachonicus
(Quetru volador)
79 x 52
Humberto Cordero
(Porvenir, Tierra del Fuego, XII R.)
Tachyeres pteneres
(Quetru no-volador)
82 x 55
Mario Figueroa
(desembocadura Rio Tres Brazos, Punta Arenas, XII R. - 27/11/2012)
Thalassarche melanophrys
(Albatros de ceja negra)
x
Carlos Silva-Quintas
(al sur del Parque Karukinka, Tierra del Fuego - Enero 2012)
Therisiticus melanopis
(Bandurria)
65 x 44
Alex Haro Brintrup
(Rio Pudeto, Ancud, Chiloe - 21.10.2011)
Tinamotis pentlandii
(Perdiz de la Puna)
57 x 39
Alvaro Villalobos
Tringa melanoleuca
(Pitotoy grande)
50 x 33
Alberta Public Affairs Bureau
Troglodytes aedon
(Chercan)
17 x 13
Paula Maldonado A.
cerro Manquehue, R.M. - 19/11/2012
(coloraciones diferentes)

Turdus falklandii
(Zorzal)
32 x 24
Christopher Newcomb
Tyto alba
(Lechuza)
42 x 32
Carlos Silva Quinta
(R. N. Lago Peñuelas, V R.)
Vanellus chilensis
(Queltehue)
50 x 37
Juan Tassara
(Zona urbana, Viña del Mar, V R.)
Xolmis pyrope
(Diucon)
25 x 18
Tomas Rivas
Zenaida auriculata
(Tórtola)
29 x 22
NN
Zonotrichia capensis
(Chincol)
22 x 16
Juan Tassara
(Zona urbana, Viña del Mar, V R.)